+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

В приложении к новому номеру выпуска «Адвокатской Газеты» (июнь 2021г.)  опубликована статья «Растет количество нарушений прав адвокатов». Автор - адвокат Адвокатской Палаты РСО-Алания, член Коллегии адвокатов «Центральная» г. Владикавказа БОТОЕВА ЛИАНА ХАЗБИЕВНА.

Ботоева Лиана Хазбиевна, адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания, член коллегии адвокатов «Центральная» г.Владикавказа, регистрационный номер 15/515

Данная работа явилась одним из победителей письменного этапа конкурса эссе на тему «Актуальные проблемы адвокатуры XXI века», проходившего 17-18 июня 2021 года в г.Ялте на III Конгрессе молодых адвокатов.
Предлагаем Вашему вниманию полный текст указанного эссе.

«Создавайте лишь немного законов, но следите за тем, чтобы они соблюдались»
Дж. Локк

Адвокатура, как самостоятельный, независимый институт, всегда была одним из важнейших показателей развития общества, то есть фактором не только юридическим, но и социальным, политическим, культурным.
В 90-е годы XX века в России произошли серьезные изменения, затронувшие, в том числе, и адвокатуру. Конституция Российской Федерации закрепила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, которые неотчуждаемы и принадлежат ему с рождения. Провозгласив данные положения, государство взяло на себя обязанность их обеспечить, а адвокатура призвана помочь ему в этом нелегком деле.
Адвокатура в Российской Федерации в настоящее время представляет собой иерархически сложный правовой институт, который способен активно участвовать в защите прав граждан. Однако ввиду серьезных социально-экономических и правовых преобразований в гражданском обществе объективно возникла необходимость существенных преобразований института адвокатуры как одного из центральных органов, оказывающих профессиональную юридическую помощь гражданам.
В своей работе автор  попытается  сформулировать и проанализировать значимые проблемы адвокатуры, а также  выявить основные пути реформирования института адвокатуры.
Анализ современного состояния института адвокатуры, а также анализ проблем в его деятельности позволяют сделать выводы о  необходимости обширной  работы по внесению изменений, дополнений в уже существующие нормы и по разработке и созданию новых норм, которые бы в полной мере охватывали все проблемные вопросы и на законодательном уровне позволили бы если не устранить их полностью, то хотя бы свести к минимуму.
Однако законодательство, регулирующее адвокатуру и адвокатскую
деятельность, увы, несовершенно и требует изменений. Необходимо  разработать необходимую правовую базу и модернизировать структуру современного института адвокатуры.
На сегодняшний день понятно, что юридический рынок в Российской
Федерации требует четкого структурирования, а также разделения на корпоративных юристов и тех, кто будет работать по найму. Реализация этого нововведения будет выглядеть как прогрессивная попытка реформирования рынка оказания квалифицированной юридической помощи в целом и института адвокатуры в частности.
Основная  проблема адвокатуры это наличие в России бессчетного количества коммерческих структур, рекламирующих себя вполне свободно и доступно для неискушенного потребителя – «юридическая помощь», «юристы», «юридические услуги», «все виды юридической помощи» и т.д.   На первый взгляд эта «проблема» может и не считаться помехой для деятельности адвокатов, если бы не одно обстоятельство. Подавляющее большинство этих «коммерсантов» в целях завлечения в свои сети доверчивых клиентов используют волшебное словосочетание – «юридическая консультация бесплатно». Именно это обстоятельство, на мой взгляд, и является основной проблемой для адвокатуры, которая не может позволить себе подобных «бесплатных интервенций» в силу своего профессионального престижа и прямого запрета на подобные действия в рамках действующего законодательства. Ведь оказать бесплатную юридическую помощь человеку можно лишь при условии, что в данном случае его юридическая проблема будет рассмотрена с точки зрения ее практического решения, тогда как не все человеческие проблемы (а зачастую их большинство) возможно вообще решить в связи с их бесперспективностью.
Еще одна немаловажная проблема – вопрос с низкими ставками государственных расценок на оплату работы адвокатов по назначению. Вопрос, без сомнения, важный и нуждающийся в решении.  
27 мая в  своем выступлении Ю. Пилипенко - президент Федеральной палаты адвокатов РФ на  обучающем вебинаре  по программе повышения квалификации адвокатов об актуальных проблемах российской адвокатуры коснулся вопроса об оплате труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению.
Коснувшись   Постановления Правительства РФ от 21 мая 2019 г. №634, устанавливающего градацию размеров вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов предварительного расследования или суда, президент ФПА РФ сказал, что примерно 70% адвокатов осуществляют защиту по назначению и в большинстве регионов это является основным источником их дохода.
Не менее актуальной проблемой института адвокатуры в Российской Федерации является  также отсутствие механизма формирования базы узкопрофильных специалистов. Это касается и методов, приемов работы с определенными категориями граждан, например с лицами с ограниченными возможностями здоровья, несовершеннолетними и другими категориями.
Кроме того, существует достаточно большое количество проблем в профессиональной деятельности адвокатов. Одной из наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются адвокаты в процессе реализации своих профессиональных функций, является нарушение гарантий адвокатской деятельности в процессе уголовного судопроизводства со стороны сотрудников следственных органов, что приводит к нарушению реализации конституционного права на защиту, гарантированную ст. 48 Конституции РФ.
К обеспечительным гарантиям реализации полномочий адвоката относятся: запрет должностному лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, по своему усмотрению решать вопрос о предоставлении свидания адвокату-защитнику со своим доверителем; контроль за ведомственными нормативными актами, нарушающими или ограничивающими право защитника иметь свидания с доверителем и др.  
В 2019 г. в Совете Федерации состоялся круглый стол «Защита прав адвокатов как инструмент обеспечения правосудия», на котором выступил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Сергеевич Пилипенко. Он сообщил, что воспрепятствование профессиональной деятельности адвокатов является проблемой не российской адвокатуры, а общества и государства, поскольку адвокаты представляют не собственные интересы, а интересы своих доверителей – российских граждан. Также были приведены данные официальной статистики, в соответствии с которыми в 2017 г. количество обысков у адвокатов составило 34 случая, а в 2018 г. – 40. Кроме того, в 2018 г. подана 2031 жалоба на нарушение профессиональных прав адвокатов. Из жалоб, поданных в следственные органы, прокуратуру и суд, удовлетворено следственными органами 4 %, прокуратурой – 10 %, судами – 12 %. А еще Ю. Пилипенко отметил, что в 2017 г. были убиты два адвоката, а за все время мониторинга, т.е. за 15 лет, – 47.  
Не менее важно, что в своей  профессиональной деятельности адвокаты повсеместно сталкиваются с проблемой посягательств на адвокатскую тайну. Кроме того, следует упомянуть о проблеме вмешательства в законную деятельность адвоката, а также воспрепятствования такой деятельности, с которой сталкиваются адвокаты во всех субъектах Российской Федерации. Например, увеличилось число случаев, когда следственные органы отказывают в допуске адвоката к участию в процессуальных действиях, проводимых в отношении его клиента, а также случаев, когда адвокатам отказывают в выдаче необходимых документов и сведений в порядке процедуры адвокатского запроса.
Таким образом, можно сделать вывод, что провозглашенные и законодательно закрепленные права адвоката, на практике, в полной мере могут быть реализованы не все и не всегда. Столкновение правовых норм, приводит к тому, что каждый руководствуется той нормой, которая соответствует его интересам. Выходом из положения служит только углубленная и доскональная проработка действующего законодательства в части полноценной и полноправной работы института адвокатуры
Анализируя данные статистических сведений, можно увидеть, что с каждым годом количество нарушений прав адвокатов только растет и распространяется практически на все гарантии независимости деятельности.
В связи с объективной важностью публичной функции адвокатуры, которая выражается в обеспечении прав граждан и юридических лиц квалифицированной юридической помощью, необходимо вести планомерную работу по формированию уважения в обществе к профессии адвоката. Достигнуть этого возможно исключительно путем принятия на законодательном уровне таких механизмов защиты адвоката, которые будут действенными.
Проблемы обеспечения правовой защищенности адвокатов и гарантий
их независимости в рамках уголовного судопроизводства, а также проблемы
совершенствования нормативной базы в направлении обеспечения реализации профессиональных прав адвокатов в настоящее время являются весьма актуальными и требуют незамедлительного решения на самом высоком уровне как адвокатского самоуправления, так и государства,  а также разработки предложений по их решению.
Подводя итоги, необходимо отметить, что несмотря на предполагаемые нововведения в Российской Федерации, а также усилия со стороны органов государственной власти, направленные на повышение уровня правовой культуры населения, потребность в получении квалифицированной юридической помощи не утрачивает своей необходимости, а вопросы реформирования института адвокатуры остаются очень  актуальными.

Ботоева Лиана Хазбиевна,
адвокат Адвокатской палаты РСО-Алания,
член коллегии адвокатов «Центральная» г.Владикавказа,
регистрационный номер 15/515

Приложение:
pdf Диплом Ботоевой Лианы Хазбиевны (90 KB)