+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

В соответствии с приказом МВД по Республике Северная Осетия – Алания от 06 ноября 2019 года №610 разработаны и утверждены Методические рекомендации «О порядке назначения адвоката в ходе производства по уголовным делам и порядка возмещения процессуальных издержек, связанных с участием адвоката в уголовных делах в порядке ст.50, 51 УПК РФ».

В целях надлежащего исполнения указанных рекомендаций Адвокатская палата напоминает следующее:

1.В соответствии со ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание доверителям юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам за счет федерального бюджета;

2.По окончанию дознания, следствия адвокат обязан подать дознавателю, следователю следующие документы:

-заявление (см. приложение №1);

-счет на оплату (приложение №2).

3.При получении соответствующего заявления и счета на оплату, следователь обязан вынести постановление об оплате услуг адвоката (приложение № 4), с приложением к нему справки-графика (приложение №5), которые с сопроводительным письмом через канцелярию ОМВД в течении 10-ти дней должны быть представлены для оплаты в ЦФО МВД (центр финансового обеспечения).

4.ЦФО МВД РСО-Алания не позднее 30 суток со дня получения указанных документов обязан перечислить денежные суммы, причитающиеся адвокату на расчетный счет (КА, филиала КА, АБ,АК).

5.При длительном участии адвоката в делах по назначению (свыше 2-х месяцев), адвокат вправе ежемесячно подавать следователю документы, указанные в пункте № 2 и следователь обязан вынести соответствующее постановление об оплате услуг адвоката.

6.В случаях неисполнения со стороны главных финансовых распорядителей и образования задолженности по оплате за работу по назначению, адвокат обязан взыскать долг в судебном порядке.

 

С уважением,

Президент
Адвокатской Палаты РСО-Алания Гаглоев М.И.

 

Приложения:

document Письмо.pdf (730 KB)

document Методичка для адвокатов.docx (730 KB)