+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

Протокол №6
заседания Совета Адвокатской Палаты РСО-Алания
(выписка)

25.03.2022г.                                                                           г. Владикавказ

 

Присутствуют:
Председатель – Гаглоев М.И.

Члены Совета:

Таказов Б.Т., Гобеев Д.Ф.,
Кабалоев М.Т., Цаллагов С.У.,
Рехвиашвили Г.Г., Кораева К.Т.,
Сидакова Ж.У., Ванеев С.Р. 

 

Приглашенные:

Руководители адвокатских образований: 7 человек

Кураторы адвокатов-кабинетчиков г.Владикавказ: 7 человек

Кураторы адвокатов-кабинетчиков РСО-Алания: 4 человека

Члены Квалификационной  комиссии: 7 человек

Члены Ревизионной комиссии: 3 человека

 

Повестка дня:

  1. О событиях на Украине и позиции адвокатов Адвокатской Палаты РСО-Алания

(Информация президента Адвокатской Палаты РСО-Алания Гаглоева М.И.)

 

 

Уважаемые коллеги!

Внеочередное, расширенное заседание Совета Адвокатской Палаты вызвано известными Вам событиями, происходящими на Украине.

  1. Причины, побудившие Россию провести специальную военную операцию на Украине.

- уже месяц, как на территории Украины, вооруженными силами РФ, проводится специальная военная операция, направленная на уничтожение фашизма и национализма на Украине, демилитаризацию Украины, за Украину с нейтральным статусом.

- специальная военная операция вооруженных сил РФ направлена и на обеспечение безопасности России, недопущение вступления Украины в НАТО и размещения на ее территории угрожающих России вооружений и воинского контингента.

- современная Украина представляет собой реальную опасность для России и русских. Для украинских националистов и фашистов – русские, это в том числе и мы с Вами. Будучи не русскими по национальности, для них достаточно, что мы общаемся на русском языке. Если зло, которое правит Украиной, а это зло национализм и фашизм, вскормленные США победит, то и нас с Вами, ожидает такая же участь – поголовное истребление нас и наших детей, с тем, чтобы прекратился наш род, путем обещанной кастрации всех мужчин, поскольку русские мужчины, по их мнению, являются тараканами. Нам угрожают, что будут убивать нас  не только на территории Украины, но и в любой стране мира. В этих высказываниях проявляется суть нацизма и фашизма.

Для исполнения своих бесчеловечных идей США и страны НАТО, за последние 8 лет, превратили Украину в «антироссию», профинансировали вооруженные силы Украины на миллиарды долларов, снабдили 250 тысячную армию современным оружием и снаряжением.

Вышеуказанные обстоятельства явились побудительным мотивом, для проведения специальной военной операции России на Украине.

  1. Враждебные действия англо-саксов, направленные против России.

- важнейшая задача вооруженных сил РФ состоит в том, чтобы создать условия развития России, сохранение ее исконных территорий. Издавна Запад мечтает покорить  «серединные земли» - территории от восточной Европы до Дальнего Востока. Эти земли не дают покоя странам Запада, которые за последние 300 лет организованно, сообща неоднократно пытались лишить Россию своей территории.

- только за последние полтора столетия, англичане четырежды принимали попытки направленные на захват территории России. В 1853 году в бухту Севастополя вместе с турецкой эскадрой вошли военные флоты Великобритании и Франции, а затем высадив десант на Крымский полуостров, пытались его захватить. Такие попытки имели место и в последующем. Так, во время гражданской войны англо-саксы высаживали десанты в Мурманске и на Дальнем востоке, всячески поощряя враждебные России силы, с целью захвата Российской территорий. Начиная  1933 года и по 1940 год Великобритания, понимая, что фашистская Германия готовится к войне,  оказывала ей экономическую и финансовую помощь, принимала меры дипломатического характера, с тем, чтобы фашистская Германия развязала войну с Советским Союзом. Такова политика англо-саксов – уничтожить русских, как этнос, с целью завладения их территории.

- лидеры западной Европы считают славян, в том числе и украинцев, людьми второго сорта. Война между этими славянскими народами, истребление ими друг друга, англо- саксы считают своей победой.

- вспомним, какие санкции экономического характера обрушила на нас Великобритания, утверждая бездоказательно, что в Солсберри российские агенты отравили отца и дочь Скрипалей, и таким образом убедили всех лидеров западной Европы, наложить на Россию санкции. И сейчас, в наши дни, Великобритания и США, впереди планеты всей, по обложению России все новыми и новыми санкциями (под санкции попали даже Российские кошки).

Коллеги, я уверен, что эта военная операция для России была необходима как воздух, чтобы Россия оставалась Великой Державой, свободно жила и развивалась.

  1. Глобальные изменения, к которым приведет достижение целей, специальной военной операцией.

Уважаемые коллеги!

Мы являемся свидетелями происходящих на наших глазах глобальных изменений – рушится созданный США миропорядок, когда США, пользуясь своей экономической и военной мощью, единолично, нередко без одобрения ООН, принимали решения, какие страны разбомбить и прибрать к рукам их национальные богатства. США превратили в руины Ирак, Ливию, Югославию, бомбили Афганистан, Сирию и т.д. Эти страны находятся более, чем в 10 тысячах километров от границ США и ничем им не угрожали. Поэтому Россия намерена довести до логического завершения специальную военную операцию на Украине, что охладит аппетиты всех тех, которых постоянно манит территория России. После нашей победы на Украине, мир будет другим, многополярным и надеемся более безопасным. О том, что гегемонии США в мире пришел конец подтвердил и Президент США Дж.Байден, который заявил, что США возглавит те страны, которые будут согласны с проводимой им политикой, это те же страны Европы, которые безропотно исполняют прихоти США. 

  1. Позиция адвокатуры АП РСО-Алания к происходящим на Украине событиям.

Понимая все это мы – 600  адвокатов АП РСО-Алания, должны высказать свое отношение к происходящим событиям, к политике, проводимой Президентом РФ Путиным В.В., выразить свою поддержку, как к вооруженным силам РФ, так  и вооруженным силам Донецкой и Луганской народных Республик и к народу Украины.

Прошу Вас, уважаемые коллеги, высказаться и внести предложения, чем можем помочь войнам России, ДНР и ЛНР, беженцам из этих Республик, в том числе и детям и всем украинцам, которым чужды фашизм и национализм.

Выступившие:

Байкулов В.Б., Ванеев С.Р., Кабалоев М.К., Сидакова Ж.У., Абациева В.В., Гриднев С.И., Леонова М., Рехвиашвили Г.Г. и др. высказались за поддержку политики Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина по проведению специальной военной операции на территории Украины, полную поддержку действиям вооруженным силам РФ, участвующим в освобождении Украины от нацистов и фашистов, демилитаризации и денацификации Украины.

Внесли предложение о сборе денежных средств для оказания гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР, находящимся на территории РСО-Алания.

Выслушав предложения членов Совета, руководителей адвокатских образований, кураторов,

Совет решил:

  1. Выражаем полную поддержку политике Президента РФ Владимира Владимировича Путина по проведению специальной военной операции на территории Украины, поддержку действиям вооруженных сил РФ и народной милиции ДНР и ЛНР, направленные на уничтожение национализма и фашизма на Украине, обеспечению украинцев и проживающих на территории Украины народов свободно жить и развиваться, говорить на своем родном языке.
  2. Выражаем свое негативное отношение к лицам из «пятой колонны», которые открыто высказали свое негативное отношение к политике государства и действиям вооруженных сил РФ на Украине, а также к олигархам, нажившим в России миллиардные состояния. Используя национальные богатства России олигархи, ежегодно переводили на заграничные счета многомиллиардные в долларовых исчислениях суммы, приобретали движимое и недвижимое имущество, тем самым вкладывая нажитое в России состояние в экономику не дружественных России стран (только две яхты Абрамовича оцениваются в более 1 млрд. долларов).
  3. Мы – адвокаты, призваны защищать права и свободы граждан. С учетом сложившейся ситуации как граждане РФ, вправе высказать свое отношение, к происходящим в нашей стране событиям. Надеемся, что как к представителям «пятой колонны», так и к олигархам, которые не поддержали курс Президента РФ, а также участие вооруженных сил РФ в специальной военной операции, государством будут приняты меры, в отношении лиц покинувших страну в знак протеста - запрет возвращения на территорию РФ, а в отношении олигархов – принять Закон, который бы обязывал их, полученные доходы вкладывать в экономику России.
  4. Учитывая поступившие предложения об оказании гуманитарной помощи беженцам из ДНР и ЛНР находящихся на территории РСО-Алания, обязать руководителей адвокатских образований и кураторов до 05.04.2022г. организовать среди адвокатов сбор денежных средств в размере от 1000 рублей с адвоката.
  5. Настоящее решение опубликовать на сайте АП РСО-Алания и в средствах массовой информации РСО-Алания.

Решение принято единогласно.

 

Выписка верна.

 

Президент Адвокатской Палаты РСО-Алания                                    М.И.Гаглоев