+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

Утверждено
Решением Совета Адвокатской Палаты РСО-Алания
15.05.2020г. (протокол №7)

Уважаемые коллеги!

 

Адвокатская Палата РСО-Алания не является для Вас работодателем, Вы осуществляете адвокатскую деятельность в соответствии с Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», соблюдая нормы Кодекса профессиональной этики адвоката, в связи с этим, очевидно, что между Адвокатской Палатой и адвокатами в вопросе предоставления отпусков не действуют нормы трудового законодательства РФ. Более того, в соответствии со ст.2 Федерального Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Законом не предусмотрен порядок ухода в отпуск адвоката, в тоже время, п.51 ст.37 Конституции РФ закрепляет право на отдых каждого работающего гражданина. В этой связи, адвокаты вправе воспользоваться своим правом на отдых. Время ухода в отпуск и продолжительность отпуска определяет сам адвокат. Препятствиями ухода адвоката в отпуск могут быть обязательства, предусмотренные ст.25 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - соглашение об оказании юридической помощи; кроме того, п.3 ст. 14 КПЭА гласит: «При использовании права на отдых, адвокат должен принять меры к обеспечению законных прав и интересов доверителя».

Исходя из данного требования, перед уходом в отпуск, адвокат обязан:

1) завершить дела, находящиеся в производстве;
2) если невозможно завершить имеющиеся в производстве дела, адвокат должен согласовать время ухода и нахождения в отпуске со своими доверителями; адвокатами, участвующими в общих делах; дознавателями, следователями и судьями, в производстве которых находятся дела;
3) подать заявление об уходе в отпуск руководителю коллегии адвокатов или адвокатского бюро;
4) адвокаты, осуществляющие свою деятельность в кабинетах, обязаны уведомить Адвокатскую Палату (заявление, уведомление) о дате ухода в отпуск и продолжительности пребывания в отпуске, в уведомлении (заявлении) адвокат также обязан указать, что им уведомлены указанные в п.2 должностные лица;
5) в случае необходимости пребывания в отпуске более срока, указанного в заявлении об уходе в отпуск, адвокат обязан уведомить соответственно руководителей адвокатских образований, Адвокатскую Палату, адвокатов и должностных лиц, указанных в п.2.

Несоблюдение адвокатом вышеуказанных правил может привести к нарушению прав доверителей, воспрепятствовать своевременному расследованию и рассмотрению судом дел, находящимся в производстве у адвоката.