+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

Уважаемые адвокаты!

Приглашаем Вас на вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации на тему: «Проблемы квалификации преступлений с неконкретизированным умыслом и другие проблемы при квалификации преступлений по признакам субъективной стороны. Роль адвоката в определении юридической оценки деяния»; «Налоговые проверки юридических лиц: актуальные проблемы защиты прав налогоплательщиков. Предпроверочный анализ. Противодействие налоговому контролю и его последствия»; «Гонорарная политика и ценообразование в юридических услугах», который состоится 16 апреля 2024 года начало в 10 часов 00 минут.

ИНФОРМАЦИЯ О ГОДОВОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ РСО-АЛАНИЯ ЗА 2023 ГОД

УТВЕРЖДЕНО
Решением Совета Адвокатской палаты
РСО-Алания от 15.12.2023г. (протокол №25),
с изменениями от 19.02.2024г. (протокол №5),
решением XVIII Конференции адвокатов Адвокатской палаты
РСО-Алания от 29.03.2024г.

 

 

Положение о порядке и размерах ежемесячных отчислений средств
на общие нужды Адвокатской палаты РСО-Алания и Федеральной палаты адвокатов
Российской Федерации.

 

  1. Общие условия.

1.1. Настоящее положение принято в целях установления порядка и определения размера обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды Адвокатской палаты РСО-Алания и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

1.2. Данное положение распространяется на всех адвокатов Адвокатской палаты РСО-Алания, независимо от того, какую форму адвокатской деятельности они избрали и членами какого адвокатского образования они являются.

1.3. Адвокат обязан производить в установленные настоящим Положением сроки обязательные ежемесячные отчисления на содержание и общие нужды Адвокатской палаты РСО-Алания и Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в соответствии со следующими нормативными требованиями:

  • согласно п. 5 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ адвокат обязан ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ;
  • согласно п. 6 ст.15 Кодекса профессиональной этики адвоката адвокат обязан выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции;

1.4. Адвокаты - руководители адвокатских образований обязаны принимать меры для надлежащего исполнения адвокатами профессиональных обязанностей, предусмотренных п. 1.3. настоящего Положения.

1.5. Адвокат несет индивидуальную ответственность за полную и своевременную оплату обязательных ежемесячных отчислений независимо от способа внесения денежных средств. Документами, подтверждающими внесение оплаты, являются:

  • банковское платежное поручение на перечисление денежных средств за адвоката;
  • квитанция к банковскому ордеру на прием наличных средств от адвоката;
  • квитанция к приходному кассовому ордеру на прием наличных средств от адвоката.

Ежемесячные обязательные отчисления считаются внесенными со дня их поступления в кассу либо на расчетный счет Адвокатской палаты РСО-Алания. В случае неопределенности поступившего платежа, обязательные ежемесячные отчисления считаются не оплаченными.

1.6. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом обязанности по оплате обязательных ежемесячных отчислений является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексом профессиональной этики адвоката.

  1. Порядок определения размера обязательных ежемесячных отчислений.

2.1. Размер обязательных ежемесячных отчислений на содержание и общие нужды Адвокатской палаты РСО-Алания и  Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации устанавливаются решением Конференции адвокатов РСО-Алания с учетом ежемесячных отчислений Адвокатской палаты РСО-Алания в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации, устанавливаемых Всероссийским съездом адвокатов.

Если решением Конференции не установлен срок введения нового размера обязательных ежемесячных отчислений, то утвержденный размер обязательных ежемесячных отчислений применяется с первого числа месяца, следующего за месяцем проведения Конференции адвокатов, и действует до принятия следующего решения.

2.2. Решение Конференции адвокатов доводится до сведения адвокатов и адвокатских образований в течение месяца со дня принятия одним из следующих способов:

  • размещение соответствующей информации на официальном сайте Адвокатской палаты РСО-Алания;
  • рассылка адвокатам посредством корпоративной электронной почты выписки из соответствующего решения Конференции адвокатов, заверенной президентом Адвокатской палаты РСО-Алания.

Руководители коллективных адвокатских образований обеспечивают индивидуальное ознакомление адвокатов, состоящих в их адвокатских образованиях, с решениями Конференции адвокатов.

2.3. Размер обязательных ежемесячных отчислений устанавливается за каждый календарный месяц (полный или неполный) членства в Адвокатской палате РСО-Алания.

  1. Порядок оплаты обязательных ежемесячных отчислений.

3.1. Оплату обязательных отчислений адвокаты обязаны производить ежемесячно не позднее 1 (первого) числа месяца, следующего за отчетным. В случае, если 1 число месяца выпадает на выходной день, оплата производится в первый рабочий день, следующий за 1 числом месяца.

3.2. Оплата обязательных ежемесячных отчислений производится  как самостоятельно каждым адвокатом, так и через адвокатское образование, членом которого он является (наличным или безналичным расчетом). При безналичной форме расчетов оплату банковских услуг адвокат (адвокатское образование) производит за свой счет.

3.3. Адвокаты вправе оплачивать обязательные ежемесячные отчисления авансом. Зачет оплаты за текущий период или аванса за последующие отчетные периоды в бухгалтерии Адвокатской палаты РСО-Алания осуществляется только после полного погашения предыдущей задолженности.

3.4. Начисление обязательных ежемесячных отчислений при присвоении статуса адвоката, возобновлении статуса адвоката и при изменении адвокатом членства в адвокатской палате другого субъекта РФ на членство в АП РСО-Алания осуществляется со дня вынесения соответствующего решения Советом Адвокатской палаты РСО-Алания.

3.5. Рассрочка, отсрочка или освобождение от оплаты обязательных ежемесячных отчислений  допускается на основании решения Совета Адвокатской палаты РСО-Алания при подаче адвокатом соответствующего заявления с приложением документов, подтверждающих невозможность по уважительным причинам произвести оплату.

3.6. Возврат сумм, излишне или ошибочно уплаченных адвокатом, производится на основании решения Совета Адвокатской палаты РСО-Алания при подаче адвокатом соответствующего заявления с приложением подтверждающих документов, а также после сверки с главным бухгалтером Адвокатской палаты РСО-Алания. 

 

  1. Ответственность за несоблюдение сроков и размера оплаты обязательных ежемесячных отчислений

4.1. За неисполнение либо несвоевременное исполнение обязанности по уплате обязательных ежемесячных отчислений адвокаты привлекаются к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном Кодексом профессиональной этики адвоката.

4.2. Основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката является неисполнение им обязанности по уплате обязательных ежемесячных отчислений более двух месяцев.

4.3. Оплата обязательных ежемесячных отчислений после возбуждения дисциплинарного производства Президентом Адвокатской палаты РСО-Алания не является основанием для его прекращения.

 

  1. Контроль за полнотой и своевременностью оплаты обязательных ежемесячных отчислений

5.1. Контроль за полнотой и своевременностью оплаты обязательных ежемесячных отчислений адвокатами осуществляется бухгалтерией Адвокатской палаты РСО-Алания.

5.2. Применение мер дисциплинарной ответственности за нарушение порядка и сроков оплаты обязательных ежемесячных отчислений возлагается на Совет Адвокатской палаты РСО-Алания.

 

Настоящее Положение вступает в силу с 01.01.2024 г.

Изменения, внесенные в Положение решением Совета от 19.02.2024г. (протокол №5), вступают в силу со дня принятия.

 

Утверждено
Решением Совета Адвокатской палаты РСО-Алания
от 15.03.2024г. (протокол №8),
решением XVIII Конференции адвокатов
Адвокатской палаты РСО-Алания от 29.03.2024г.  

 

Положение
о мерах социальной поддержки и материальной помощи
адвокатам Адвокатской палаты РСО-Алания.

 

  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пп.10 п. 2 ст.31 Федерального закона от 31.05.2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и устанавливает меры социальной поддержки и материальной помощи адвокатам и порядок их применения.
  2. Социальная поддержка оказывается адвокатам в случаях:

2.1.  достижения возраста 75 лет;

2.2. достижения непрерывного 40-летнего стажа работы в адвокатуре.

  1. Мера социальной поддержки указанным категориям адвокатов установлена решениями Совета Адвокатской палаты:

- от 06.12.2022г. (протокол №22),  адвокатам по достижении 75-летнего возраста, которые освобождаются от ежемесячных взносов, как в Адвокатскую палату РСО-Алания, так и в Федеральную палату адвокатов РФ;

- от 18.01.2023г. (протокол №1),  адвокатам по достижении непрерывного 40-летнего стажа работы в адвокатуре, которые освобождаются от ежемесячных взносов, как в Адвокатскую палату РСО-Алания, так и в Федеральную палату адвокатов РФ,

  1. Материальная помощь адвокатам оказывается в следующих случаях:

- смерть адвоката,

- тяжелое хроническое заболевание адвоката, подтвержденное медицинским заключением.

  1. Решение об оказании материальной помощи и социальной поддержке принимается Советом Адвокатской палаты на основании:

- заявления адвоката и оказывается со дня его подачи в Совет Адвокатской палаты РО-Алания;

- документов, подтверждающих факт события, в связи с которым адвокат обратился за материальной помощью;

- обращения члена семьи умершего адвоката.

  1. Размер оказываемой социальной поддержки и материальной помощи.

6.1. Размер оказываемой социальной поддержки и материальной помощи в каждом конкретном случае определяется Советом Адвокатской палаты с учётом финансового положения и расходных статей сметы, предусмотренных на эти цели.

  1. Настоящее Положение подлежит ежегодному утверждению на очередной Конференции адвокатов Адвокатской палаты РСО-Алания.

 

 

Заслушав доклад президента Адвокатской палаты Республики Северная Осетия-Алания Цаллагова Сергея Умаровича, содоклады вице-президентов Адвокатской палаты РСО-Алания Кабалоева Мурадина Темболатовича и Гаглоева Марка Исмеловича, председателя Ревизионной комиссии Адвокатской палаты РСО-Алания Дзукаева Александра Арташевича и выступления делегатов,

Уважаемые адвокаты!

Приглашаем Вас, стажёров и помощников адвокатов на вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации на тему: «Стратегия защиты по делам о коррупционных и должностных преступлениях»; «Риски в работе адвоката с доверителем и их минимизация»; «Тонкости защиты по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ», который состоится 02 апреля 2024 года в 10 часов 00 минут.

Уважаемые адвокаты!

Приглашаем Вас, стажёров и помощников адвокатов на вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации на тему «Судебно-психологическая экспертиза детско-родительских отношений»; «Заключение специалиста в форме научно-методической рецензии на заключение эксперта»; «Раздел долговых обязательств супругов», который состоится 20 марта 2024 года в 10 часов 00 минут.

Уважаемые адвокаты!

Приглашаем Вас, стажёров и помощников адвокатов на вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации на тему «Универсальные инструменты современного договорного права в судебной практике», который состоится 21 марта 2024 года в 18 часов 00 минут.

От всей души поздравляю Вас с Международным женским днем 8 марта! В этот чудесный день примите самые искренние пожелания доброго здоровья, отличного весеннего настроения, успехов в каждом начинании и благополучия во всем! Пусть сбываются все Ваши мечты, а жизнь будет полна радости и счастливых перемен!

Президент
Адвокатской палаты РСО-Алания
С.У. Цаллагов

Уважаемые адвокаты!

Приглашаем Вас, адвокатов, стажёров и помощников адвокатов Ваших адвокатских палат на очередной вебинар Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, который состоится 28 февраля 2024 года.