+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

9 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Республики Северная Осетия - Алания под председательством президента М.И. Гаглоева.

На Совете АП РСО-Алания были рассмотрены следующие вопросы:

- о внесении изменений в Положение «О координационно-консультативном Совете АП РСО-Алания»;

- о работе адвокатов по назначению судебно-следственных органов за 1 квартал 2021 года;

- дисциплинарные производства в отношении адвокатов, по результатам рассмотрения которых к адвокатам применены соответствующие меры дисциплинарной ответственности.

На заседании Совет утвердил Положение «О координационно-консультативном Совете АП РСО-Алания». В состав Совета были включены адвокаты, которые готовы приложить максимум усилий по улучшению качества оказываемых гражданам юридических услуг, в том числе на бесплатной основе, и адвокаты, которые дорожат не только своим статусом адвоката, но авторитетом адвокатуры Республики.

Из 35 адвокатов 20 человек будут осуществлять координацию деятельности адвокатов-кабинетчиков с целью своевременного доведения до них сведений, актуальных задач адвокатуры, в том числе повышения квалификации, ответственности перед гражданами по исполнению взятых на себя обязательств. На них также возложены обязанности своевременно информировать адвокатов о решениях, принимаемых АП РСО-Алания и ФПА РФ.

Обсуждался и вопрос, касаемый исполнения ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» в части своевременного перечисления в АП РСО-Алания и коллегии адвокатов ежемесячных взносов адвокатами республики.

За нарушение данного требования к 15-ти адвокатам применены различные меры дисциплинарного воздействия: от замечания и предупреждения до прекращения статуса адвоката.

Обсуждался и вопрос празднования Дня Победы. Было принято решение установить точное количество участников ВОВ - дедушек и бабушек адвокатов АП РСО-Алания, и, если позволит эпидемиологическая ситуация в республике, организовать для них праздничный банкет с вручением ценных подарков. Так же было принято решение при благоприятных эпидемиологических обстоятельствах адвокатам АП РСО-Алания принять активное участие в шествии «Бессмертного полка» с портретами героев  Советского Союза - выходцев из Северной Осетии.