+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

Обращение
к Главе Республики Северная Осетия - Алания Меняйло Сергею Ивановичу

Уважаемый Сергей Иванович!

Мое обращение к Вам продиктовано желанием ознакомить Вас с проводимой адвокатами Адвокатской Палаты РСО-Алания  работой и с проблемами адвокатуры, требующими решения:

1.

О работе адвокатов по исполнению поручений органов предварительного следствия и суда.

В 2020г. адвокаты исполнили 10746 поручений органов предварительного следствия и суда. В 2021 г. - 9685 поручений.

Все поручения были исполнены адвокатами своевременно и на высоком  профессиональном уровне.

2.

Об участии адвокатов в оказании юридической помощи на безвозмездной основе (PRO BONO).

Адвокаты, считают своим долгом, принимать активное участие в исполнении программы PRO BONO, в том числе, как в «Дни бесплатной юридической помощи», так и в программе «Адвокаты гражданам» и в «День защиты детей». В этой работе принимают участие адвокаты в городах и районных центрах Республики. Только в 2021г. по этим программам около 3 000 граждан было оказано свыше 6 000 юридических услуг на бесплатной основе.

Участие адвокатов в правовом воспитании  учащихся СОШ.

В 2018-2019гг. адвокаты Адвокатской Палаты РСО-Алания на бесплатной основе осуществляли лекционную работу в 8 школах и ПТУ по г. Владикавказу и в ряде COLLI районов Республики. Учащимся разъяснялись основы гражданского, уголовного и административного законодательства, их права и ответственность. Лекциями было охвачено более тысячи учащихся.

С улучшением эпидемиологической обстановки эта работа нами будет продолжена.

С марта 2019г. по март 2021г. адвокаты, несмотря на риск заболевания коронавирусной инфекцией, наряду с сотрудниками правоохранительных органов и судей, осуществляли защиту прав и свобод граждан, в том числе и на бесплатной основе. Ни один адвокат, в том числе и в возрасте 60 и более лет, не воспользовался предоставленным правом приостановить работу.

Однако, в отличие от самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей, адвокаты не получили никакие преференции в том числе и  ослабление налогового бремени.

5.

Участие адвокатов в общественных мероприятиях.

Адвокаты ежегодно принимали активное участие в общественных мероприятиях, проводимых на территории РСО-Алания - празднование Дня Победы, оказание материальной помощи участникам ВОВ, возложение цветов к мемориальным памятникам.

Кроме того, в 2021г. адвокаты на личные средства, по просьбе Ветеранской организации Республики, приобрели и высадили аллею из туй на территории «Монумента Памяти», расположенном в Мемориальном парке г.Владикавказу.

6.

Об отношении адвокатов к событиям на Украине.

25.03.2022г. состоялось внеочередное расширенное заседание Совета Адвокатской Палаты, где было принято решение о полной поддержке политике Президента Российской Федерации В.В. Путина по проведению специальной военной операции на территории Украины, поддержку действий вооруженных сил РФ. Было также принято решение собрать 300 - 400 тысяч рублей, для оказания материальной помощи беженцам и их детям, временно размещенным на территории РСО-Алания.

К настоящему времени материальная помощь беженцам оказана на 200 000 рублей. оказание помощи будет продолжено.

Уважаемый Сергей Иванович!

Теперь о проблемах адвокатуры:

  1. Об участии адвокатов в исполнении Федерального Закона от 21.11.2011г. №324 ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ» и Республиканского закона от 09.10.2012г. №42-РЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Республики Северная Осетия - Алания».

Основными участниками исполнения данных законов являются адвокаты.  С 2013г. по 2018г. к адвокатам обратились 2 700 человек, которым было оказано более 11 000 юридических услуг. За этот период от граждан поступила только одна жалоба о не качественной работе адвоката, за что адвокат был лишен статуса (т.е. был уволен).

С 2018г. финансирование оплаты труда адвокатов прекратилось и тем не менее, адвокаты оказывали юридическую помощь всем тем, кто к ним обращался.

В ноябре 2021г. в РЗ №42 Парламентом РСО-Алания были внесены изменения. На территории РСО-Алания было образованно «Государственное юридическое бюро».  Создание бюро - право органа государственной власти субъекта РФ. Вместе с тем, хочу отметить, что с созданием данного бюро, адвокаты были фактически отстранены от исполнения возложенных на них  указанными законами обязанностей и тем самым, получения вознаграждения за свой труд, что ухудшило их материальное положение. В связи с этим, адвокаты обратились в Совет Адвокатской Палаты с просьбой разъяснить, почему они, являясь основными исполнителями указанных законов в части оказания бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, были лишены права оказания такой помощи.

Обращение адвокатов было рассмотрено на заседании Совета Адвокатской Палаты РСО-Алания, где было принято решение о необходимости доведения до Вашего сведения создавшуюся ситуацию.

26.11.2021г. в Совете ФС РФ прошел круглый стол, на тему «Правовая помощь в РФ», организованный первым заместителем Комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству и государственному строительству Ирины Руковишниковой. В обсуждении вопросов принимали участие представитель ФПА РФ Авакян Е.Г., заместитель Министра Юстиции РФ Максим Бесхмельницын, который в своем выступлении подтвердил, что разрабатываемая концепция БЮП не исключает адвокатов из системы оказания БЮП. По его словам, «Государственному бюро» в этой системе планируется отвести роль координатора, который принимает решение о привлечении к оказанию БЮП и адвокатов. Он заверил, что адвокаты все равно останутся «в парадигме оказания бесплатной юридической помощи, поскольку для того, чтобы найти людей с такими же компетенциями, как у адвокатов, требуется время. «А зачем нам плодить какие - то сущности, когда есть адвокат», - заключил Максим Бесхмельницын.

   В связи с изложенным, прошу Вас, оказать содействие в заключении соглашения с «Государственным юридическим бюро» о сотрудничестве по исполнению РЗ №42 и изыскать возможность профинансировать работу адвокатов в текущем году на 2-3 млн. рублей, а в последующие годы, предусматривать в бюджете Республики на эти же цели 3-4 млн. рублей.

  1. Остро стоит вопрос и о необходимости выделения адвокатским образованиям (коллегиям адвокатов и адвокатским бюро) служебных помещений. Обязанность органов государственной власти по выделению адвокатским образованиям служебных помещений, предусмотрена ч.З ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002г. №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», где сказано: «В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти … при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи».

Я дважды обращался в Правительство РСО-Алания, с просьбой изыскать возможности в предоставлении адвокатским образованиям служебных помещений.  Из ответов следовало, что согласно Постановлению Правительства от 2001 года, общественным организациям выделение помещений, для служебного пользования не предусмотрено. На факт, что Федеральный Закон, обязывающий органы государственной власти в необходимых случаях выделять адвокатским образованиям служебные помещения, было принято в мае 2002 года и в связи с этим в Постановление Правительства от 2001 года должны были быть внесены соответствующие изменения - не было обращено внимание. Правительство не сочло необходимым принять какое – либо положительное решение. Помещения адвокатских образований расположенные по ул.Маркуса, 1 и пр.Коста 178. С советских времен были предоставлены адвокатам для служебного пользования, однако и этих помещений адвокаты были лишены. В настоящее время четыре многочисленные коллегии адвокатов, остро нуждаются в служебных посещениях. Понимаю, что предоставление всем этим коллегиям необходимых для осуществления своей деятельности помещений, затруднительно, прошу Вас поручить рассмотрение вопроса о возвращении помещения, занимаемое адвокатами Коллегии адвокатов «Центральная», расположенное по ул.Маркуса,1 в оперативное управление с возложением обязанности проведения текущего ремонта и поддержанием его в  должном санитарном состоянии.

 

Уважаемый Сергей Иванович!
Адвокаты Республики надеются на Ваше содействие  в положительном решении проблемных для адвокатского сообщества вопросах.

 

С искренним уважением,

Президент
Адвокатской Палаты РСО-Алания
М.И. Гаглоев

 

****************************************

Коллеги!

Обращение к Главе Республики Северная Осетия – Алания Меняйло С.И. было доведено до его сведения 20.04.2022г. при личной встрече. На приеме присутствовали члены Правительства и представители Парламента РСО-Алания.

Глава Республики с пониманием отнесся к проблемам адвокатуры. Так, по проблеме отстранения адвокатов от участия в оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан указанных в Республиканском законе №42 от 09.10.2012г. заявил, что данный вопрос обсудит с начальником Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания Бугуловым В.А.

Решение по вопросу - предоставления помещения, расположенного по адресу: г.Владикавказ, ул. Маркуса,1 (2 этаж) поручил первому заместителю Правительства РСО-Алания Агузарову М.К.

Господин Меняйло С.И. заверил, что о принятом решении по этим вопросам мы будем уведомлены.

 

Президент
Адвокатской Палаты РСО-Алания
Гаглоев М.И.

 

Приложение:
pdf Обращение к Главе РСО Алания Меняйло С.И. (167 KB)