+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

Уважаемые адвокаты!


Сообщаю Вам, что Министерство юстиции Российской Федерации 17 ноября 2022 года направило информационное письмо в ФПА РФ, в котором приведены факты о нарушениях, допускаемых адвокатами при обращении в компетентные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в форме адвокатского запроса.
Из указанного письма следует, что нередки случаи направления адвокатами адвокатских запросов по вопросам правового или не правового характера, а также истребования толкований правовых норм, что не соответствует положениям действующего законодательства РФ и решениям ФПА РФ.
Статистика дисциплинарной практики Адвокатской палаты РСО-Алания свидетельствует о том, что и в деятельности отдельных наших адвокатов установлены нарушения, связанные как с несоблюдением требований к форме и порядку оформления адвокатского запроса, так и в вопросах получения сведений, которыми адресат не располагает, либо требуемые сведения относятся к информации с ограниченным доступом.
Сообщая об изложенном, прошу Вас при направлении адвокатского запроса неукоснительно следовать требованиям, изложенным в ст.6.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. №63–ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также в Приказе Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. N 288 "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса" (с изменениями и дополнениями от 30.11.2020г.)

С уважением,
Президент Адвокатской палаты РСО – Алания Цаллагов С.У.

 

Приложение:

document Форма адвокатского запроса.rtf (119 KB)