+7 (8672) 40-45-64
ap-rso@yandex.ru
Владикавказ
Проспект Коста, 15
09:00 - 18:00
Понедельник - пятница
Новости Адвокатской Палаты

Выписка из протокола №3 заседания Совета Адвокатской Палаты РСО-Алания

 

Выписка из протокола №3
заседания Совета Адвокатской Палаты РСО-Алания

 

19.03.2021г.                                                                         г.Владикавказ

 

Присутствуют:

 

Президент Адвокатской Палаты
РСО-Алания Гаглоев М.И. –
председатель Совета,

Члены Совета:
Аскеров М.М., Кабалоев М.Т.,
Кудзаева И.Л., Таказов Б.Т.,
Сидакова Ж.У., Гобеев Д.Ф.,
Кораева К.Т., Байкулов В.Б.

 

Повестка дня:

  1. Об образовании Актива из числа адвокатов – кабинетчиков г. Владикавказа.

  Гаглоев М.И.: Уважаемые коллеги! Нам с Вами известны те сложности, которые возникают у Совета Адвокатской Палаты с адвокатами, осуществляющим адвокатскую деятельность в адвокатских кабинетах в г. Владикавказ. Сложности заключаются в том, что с решениями, принимаемыми Советом Адвокатской Палаты или принятыми Советом Федеральной Палатой адвокатов, не смотря на то, что они своевременно размещаются на нашем сайте, адвокаты - кабинетчики (не только они) своевременно не знакомятся или вовсе не знакомятся, хотя с этими решениями должны быть ознакомлены все адвокаты и они должны исполняться ими.

Мы с Вами не можем сказать, сколько из 220 адвокатов – кабинетчиков, осуществляющих адвокатскую деятельность в г. Владикавказ, систематически или не систематически знакомятся с материалами, размещенными на сайте нашей Адвокатской Палаты, однако, могу сказать, что практика показывает, что, когда возникает вопрос, почему адвокаты не исполнили то или иное решение Совета, часто можно услышать, что о таком решении им не было известно. Мы с Вами и ранее принимали меры – каждый член Совета курировал примерно 30 адвокатов, с целью своевременно доведения до их сведения принимаемых Советом решений.

Учитывая, что с нового 2021 года на всех членов Совета возложены конкретные функциональные обязанности , Вы не сможете одновременно проводить необходимую работу и с адвокатами – кабинетчиками, поэтому, на мой взгляд, необходимо принять решение о создании Актива из числа адвокатов – кабинетчиков, чтобы они своевременно доводили до сведения адвокатов принимаемые нами решения, представляющие для них интерес.

Считаю необходимым создать Актив в количестве не менее 20 человек

  Цели и задачи Актива изложены в предлагаемом для обсуждения проекте Положения об Активе Адвокатской Палаты РСО-Алания (далее Положение).

  Задачами Актива адвокатов (далее Актив) являются:

-каждый член Актива обеспечивает исполнение адвокатами своей группы  требований закона об обязательном участии в делах по назначению в порядке ст.ст. 50-51 УПК РФ, 50 ГПК РФ, 54 КАС РФ;

- принимает необходимые меры для привлечения адвокатов к оказанию бесплатной юридической помощи в дни, установленные Минюстом РФ, ФПА РФ для несовершеннолетних граждан, а также для всех категорий в порядке pro-bono (безвозмездно);

- своевременно доводит до сведения адвокатов группы решения, принятые Советом ФПА РФ, АП РСО-Алания, а также Минюстом РФ по вопросам адвокатской деятельности;

 - способствует вовлечению адвокатов в программу КИС «Адвокатура России»;

-помогает налаживанию обратной связи «Адвокат – Адвокатская Палата»;

-информирует адвокатов по вопросам обмена опытом работы;

-в целях повышения профессионального уровня адвокатов своевременно информирует о предстоящих вебинарах, проводимых ФПА РФ;

- в случае возникновения неразрешимой для куратора ситуации он (она) обязан обратиться в Совет Адвокатской Палаты.

Персональный состав членов Актива предлагаю сформировать на добровольной основе из числа адвокатов-кабинетчиков г. Владикавказа, для чего после обсуждения утверждаемого Положения, разместить его на сайте Адвокатской Палаты с тем, чтобы дать возможность адвокатам уведомить Совет Палаты о введении их в состав Актива.

Кроме того, учитывая, что  предстоящая работа членов Актива будет проводиться на общественных началах, полагаю, что будет справедливым, чтобы Совет в приоритетном порядке отмечал вклад каждого члена Актива наградами ФПА РФ и АП РСО-Алания.

Предлагаю также впредь члена Актива считать куратором для его (ее) группы адвокатов.

Какие будут предложения?

Кабалоев М.Т.: Считаю, что необходимость создания Актива в предложенной Президентом АП форме является своевременной и очень необходимой.

Обсуждаемый проект Положения реально будет способствовать укреплению корпоративных связей, а также соблюдению исполнительской дисциплины со стороны адвокатов-кабинетчиков. Полностью поддерживаю предложение Гаглоева М.И. об утверждении Положения.

Со своей стороны считаю целесообразным дополнить Положение, что в случае возникновения у членов Актива предложений по конкретной работе, они должны быть выслушаны на Совете и вместе с ними Совет должен принять конкретное решение.

Других предложений не поступило.

Обсудив вопрос,

Совет решил:

  1. Образовать Актив из числа адвокатов – кабинетчиков, осуществляющих адвокатскую деятельность в г. Владикавказ.
  2. Утвердить предложенный проект Положения об Активе Адвокатской Палаты РСО-Алания (прилагается).
  3. Направить всем адвокатам - кабинетчикам, осуществляющим адвокатскую деятельность в г. Владикавказ смс-сообщение о желании быть включенным в состав Актива и по укомплектованию Актива (не менее 20 человек), на очередном заседании Совета утвердить его состав, закрепив за каждым членом Актива от 10 до 12 адвокатов.
  4. Разместить данное решение, а также Положение об Активе Адвокатской Палаты РСО-Алания на сайте Адвокатской Палаты.
  5. В случае положительных результатов работы члены Актива будут поощряться в первоочередном порядке Адвокатской Палатой РСО-Алания.

Принято единогласно.

 

Выписка верна.

Президент Адвокатской Палаты РСО-Алания
М.И.Гаглоев


Приложения:
document Положение об Активе адвокатов.docx (20 KB)
document Решение Совета об образовании Актива.docx (19 KB)